Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5652 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Sparkassen Münsterland Giro: Max Walscheid fue el más rápido. Fernando Gaviria cruzó a 52 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El velocista colombiano Fernando Gaviria fue 24 a 52 segundosEl velocista colombiano Fernando Gaviria fue 24 a 52 segundos

El alemán de 25 años Max Walscheid (Team Sunweb) se impuso este miércoles en la Sparkassen Münsterland Giro  que tuvo un  recorrido de 210,8 kilómetros entre Coesfeld y Münster. De la carrera hizo parte el velocista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step).

Fernando Gaviria ganador de dos etapas del Tour de Francia y de la que fue el primer líder en este 2019, cruzó la línea de meta en la casilla 24 a 52 segundos de Max Walscheid. Seis corredores fueron los encargados de definir la victoria de la Clásica de un  día donde Walscheid fue más rápido que sus compatriotas John Degenkolb (Trek – Segafredo) y que Nils Politt (Team Katusha – Alpecin), segundo y tercero respectivamente. André Greipel (Lotto-Soudal) fue cuarto.

Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) y Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), hicieron parte del lote puntero, igualmente lanzaron un  ataque en la última vuelta del circuito urbano de Münster, que no dio el resultado esperado para ellos.

Resultados

1 WALSCHEID, Maximilian Richard (GER) Team Sunweb 4:42:16

2 DEGENKOLB, John (GER) Trek-Segafredo 0:00:00

3 POLITT, Nils (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

4 GREIPEL, Andre (GER) Lotto - Soudal 0:00:00

5 ACKERMANN, Pascal (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:00

6 SENECHAL, Florian (FRA) Quick-Step Floors 0:00:00

7 KRIEGER, Alexander (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:01

8 VAN GOMPEL, Mathias (BEL) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:01

9 SAJNOK, Szymon (POL) CCC Sprandi Polkowice 0:00:01

10 CARSTENSEN, Lucas (GER) BIKE AID 0:00:01

11 BENNETT, Sam (IRL) Bora-Hansgrohe 0:00:01

12 MEIJERS, Jeroen (NED) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:01

13 RIESEBEEK, Oscar (NED) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:01

14 THEUNS, Edward (BEL) Team Sunweb 0:00:02

15 TEUNISSEN, MIKE (NED) Team Sunweb 0:00:02

16 DEBUSSCHERE, Jens (BEL) Lotto - Soudal 0:00:03

17 RAST, Gregory (SUI) Trek-Segafredo 0:00:05

18 HAGEN, Edvald Boasson (NOR) Team Dimension Data 0:00:06

19 DE KORT, Koen (NED) Trek-Segafredo 0:00:17

20 MAES, Nikolas (BEL) Lotto - Soudal 0:00:21

21 BAK YTTING, Lars (DEN) Lotto - Soudal 0:00:31

22 SELIG, Rüdiger (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:31

23 REINDERS, Elmar (NED) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:52

24 GAVIRIA RENDON, Fernando (COL) Quick-Step Floors 0:00:52

25 BASKA, Erik (SVK) Bora-Hansgrohe 0:00:52

26 PALUTA, Michael (POL) CCC Sprandi Polkowice 0:00:52

27 SCHILLINGER, Andreas (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:52

28 GRADEK, Kamil (POL) CCC Sprandi Polkowice 0:01:17

29 PFINGSTEN, Christoph (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:19

30 SCHWARZMANN, Michael (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:19

31 KANTER, Max (GER) Team Sunweb 0:01:43

32 PEÁK, Barnabás (HUN) Quick-Step Floors 0:03:03

33 PORSEV, Alexandr (RUS) Gazprom-Rusvelo 0:03:03

34 MANDRYSCH, John (GER) Team Dauner D&DQ Akkon 0:03:03

35 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt (RSA) Team Dimension Data 0:03:03

36 VAN ROOY, Kenneth (BEL) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:03

37 BACKAERT, Frederik (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:03:03

38 DE LAAT, Jasper (NED) Wanty - Groupe Gobert 0:03:03

39 HUPPERTZ, Joshua (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:03:03

40 MINAARD, Marinus Cornelius (NED) Wanty - Groupe Gobert 0:03:03

41 VERMOTE, Julien (BEL) Team Dimension Data 0:03:03

42 KUREK, Adrian (POL) CCC Sprandi Polkowice 0:03:04

43 INKELAAR, Kevin (NED) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:04

44 PLANET, Charles (FRA) Team Novo Nordisk 0:03:04

45 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel (ESP) Israel Cycling Academy 0:03:04

46 BANASZEK, Alan (POL) CCC Sprandi Polkowice 0:03:04

47 VAN POPPEL, Boy (NED) Trek-Segafredo 0:03:04

48 SMIT, Willem Jakobus (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:03:04

49 TRUSOV, Nikolay (RUS) Gazprom-Rusvelo 0:03:04

50 BOEV, Igor (RUS) Gazprom-Rusvelo 0:03:04

51 THWAITES, Scott (GBR) Team Dimension Data 0:03:04

52 CAVAGNA, Remi (FRA) Quick-Step Floors 0:03:04

53 REKITA, Szymon (POL) Leopard Pro Cycling 0:03:05

54 NARVAEZ PRADO, Jhonnatan Manuel (ECU) Quick-Step Floors 0:03:06

55 VAN HECKE, Preben (BEL) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:06

56 ZABEL, Rick (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:06

57 KÄMNA, Lennard (GER) Team Sunweb 0:03:06

58 NIV, Guy (ISR) Israel Cycling Academy 0:03:06

59 BIERMANS, Jenthe (BEL) Team Katusha - Alpecin 0:03:06

60 MARTIN, Tony (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:09

61 MÜNSTERMANN, Per Christian (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:13:15

62 FRAHM, Jasper (GER) Heizomat - Rad-net.de 0:13:15

63 INTRA, Felix (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:13:15

64 BOUHANNI, Nacer (FRA) Cofidis, Solutions Crédits 0:13:15

65 WESTMATTELMANN, Daniel (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:13:15

66 PERON, Andrea (ITA) Team Novo Nordisk 0:13:15

67 HODAPP, Johannes (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:13:15

68 KULIKOV, Vladislav (RUS) Gazprom-Rusvelo 0:13:15

69 THURAU, Sven (NED) Team Dauner D&DQ Akkon 0:13:15

70 REYNDERS, Jens (BEL) Leopard Pro Cycling 0:13:15

71 HALLER, Patrick (GER) Heizomat - Rad-net.de 0:13:15

72 VALLEE, Boris (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:13:15

73 HENN, Luca (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:13:15

74 RUTSCH, Jonas (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:13:15

75 TAEBLING, Paul (GER) LKT Team Brandenburg 0:13:15

76 PONS, Gaëtan (LUX) Leopard Pro Cycling 0:13:15

77 CURVERS, Roy (NED) Team Sunweb 0:13:15

78 KEISSE, Iljo (BEL) Quick-Step Floors 0:13:15

79 WARNIER, Antoine (BEL) WB Aqua Protect Veranclassic 0:13:15

80 SPENGLER, Mario (SUI) Leopard Pro Cycling 0:13:15

81 HEIDERSCHEID, Colin (LUX) Team Dauner D&DQ Akkon 0:13:15

82 BELKOV, Maxim (RUS) Team Katusha - Alpecin 0:


blog comments powered by Disqus