Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2071 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Andalucía Ruta del Sol: Lanzando un demoledor ataque Wout Poels se impuso en La Allanada y es líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wout Poels vencedor de segunda etapa de Vuelta a Andalucía Wout Poels vencedor de segunda etapa de Vuelta a Andalucía

Lanzando un demoledor ataque en los últimos metros el holandés Wout Poels (Sky) fue el vencedor este jueves de la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol y se proclamó como el nuevo líder. La jornada transitó entre Otura y La Guardia de Jaén sobre 140 kilómetros con final en ascenso. Nuestro crédito nacional Nelson Soto arribó 113 a 18 minutos y 08 segundos y en la clasificación general es 122 a 25 minutos y 05 segundos.     

La primera escapada del día estuvo compuesta por nueve corredores entre los que estaban A. Gougeard (AG2R), P. Eenkhoorn (Lotto NL-Jumbo), Diego Rubio (Burgos BH), A. Verwilst (Sport Vlaanderen), S. Hatsuyama (Nippo-Vini Fantini), J. Meijers (Roompot) y E. Sanz (Euskadi Basque Country), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 7 minutos y 20 segundos.   

Aaron Verwilst fue el vencedor de una de las metas volantes seguido por Enrique Sanz y Przemyslaw Kasperkiewicz. El Alto del Castillo de tercera categoría fue ganado por Álvaro Cuadros Morata con segundo lugar para Jeoren Meijers y tercero fue Enrique Sanz. Álvaro Cuadros fue el vencedor del puerto de segunda de Locubin.

De los escapados solo sobrevivieron tres, que fueron el español Diego Rubio, el francés Alexis Gougeard y el holandés Pascal Eenkhoorn, quienes a 15 kilómetros de la raya de sentencia tenían a favor una renta de 2 minutos y 37 segundos. El líder Thomas Boudat perdió la rueda del lote de los consentidos camino al Alto de las Allanadas. Del trio de los escapados se quedó a 7 kilómetros de la llegada Pascal Eenkhoorn.

A menos de 2 kilómetros terminó la fuga para Diego Rueda y con grupo seleccionado se definió la extenuante fracción dejando como vencedor al holandés Wout Poels Sky), quien se viste de rojo. Chris Froome llegó séptimo a 27 segundos. Este viernes se desarrollará la tercera fracción entre Mancha Real y  Herrera sobre 165.1 kilómetros.

Perfil

Etapa3-Andalucia  720Etapa3-Andalucia 720

Resultados

Etapa 2

1             POELS Wout (NED) SKY 3:38:04

2             SANCHEZ Luis León (ESP) AST    3:38:06

3             WELLENS Tim (BEL) LTS 3:38:06

4             LANDA MEANA Mikel (ESP) MOV           3:38:08

5             FUGLSANG Jakob (DEN) AST     3:38:08

6             SOLER Marc (ESP) MOV               3:38:21

7             FROOME Chris (GBR) SKY            3:38:31

8             BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS   3:38:38

9             ANTUNES Amaro (POR) CCC      3:38:42

10           VANENDERT Jelle (BEL) LTS        3:38:42

11           KRUIJSWIJK Steven (NED) TLJ   3:38:44

12           CLARKE Simon (AUS) EFD            3:38:50

13           AMADOR Andrey (CRC) MOV   3:38:52

14           DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SKY            3:38:52

15           MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP        3:38:55

16           PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR         3:38:57

17           BOUWMAN Koen (NED) TLJ       3:39:00

18           PRADES REVERTER Eduard (ESP) EUS     3:39:06

19           HERMANS Ben (BEL) ICA             3:39:08

20           DEIGNAN Philip (IRL) SKY            3:39:09

21           PETERS Nans (FRA) ALM              3:39:12

22           SPRENGERS Thomas (BEL) SVB 3:39:15

23           DE TIER Floris (BEL) TLJ  3:39:18

24           MENDES José (POR) BBH             3:39:18

25           DILLIER Silvan (SUI) ALM              3:39:30

26           RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR                3:39:30

27           MARTIN Guillaume (FRA) WGG               3:39:43

28           MINNAARD Marco (NED) WGG               3:39:57

29           DEGAND Thomas (BEL) WGG    3:39:57

30           AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK      3:40:12

31           DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ICA  3:40:17

32           BUDDING Martijn (NED) RNL     3:40:20

33           MONFORT Maxime (BEL) LTS    3:40:26

34           CLEMENT Stef (NED) TLJ              3:40:28

35           SICARD Romain (FRA) TDE          3:40:34

36           BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS   3:40:34

37           SIMON CASULLERAS Jordi (ESP) BBH     3:40:34

38           RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH     3:40:46

39           TRATNIK Jan (SLO) CCC 3:40:47

40           BRITTON Robert (CAN) RLY        3:40:47

41           CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZ 3:40:54

42           DEVOLDER Stijn (BEL) VWC         3:40:54

43           TAARAMÄE Rein (EST) TDE         3:41:05

44           LAGUTIN Sergey (RUS) GAZ       3:41:15

45           FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP        3:41:15

46           VAN DER LIJKE Nick (NED) RNL  3:41:33

47           DUIJN Huub (NED) VWC              3:41:33

48           VANMARCKE Sep (BEL) EFD       3:41:37

49           GARCIA Ricardo (ESP) EUK          3:41:47

50           MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUK            3:41:47

51           FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZ          3:41:53

52           SAEZ BENITO Hector (ESP) EUS 3:42:04

53           CARRETERO Hector (ESP) MOV 3:42:18

54           SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CJR            3:42:18

55           BOU COMPANY Joan (ESP) NIP                3:42:30

56           SHAW James (GBR) LTS                3:42:40

57           ANDERSON Ryan (CAN) RLY       3:42:40

58           TUREK Daniel (CZE) ICA                3:42:40

59           PLAZA Ruben (ESP) ICA                3:42:40

60           GOUGEARD Alexis (FRA) ALM   3:42:51

61           OWSIAN Lukasz (POL) CCC         3:42:57

62           VAN DER SANDE Tosh (BEL) LTS               3:43:50

63           VAN GESTEL Dries (BEL) SVB      3:43:50

64           ARCAS Jorge (ESP) MOV              3:43:58

65           EENKHOORN Pascal (NED) TLJ   3:43:58

66           BRESCHEL Matti (DEN) EFD         3:44:15

67           MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR         3:44:31

68           COUSIN Jerome (FRA) TDE         3:44:33

69           PUCCIO Salvatore (ITA) SKY       3:45:55

70           BAK YTTING Lars (DEN) LTS         3:46:03

71           JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUK     3:46:03

72           EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH       3:46:03

73           CUBERO GALVEZ Jorge (ESP) BBH           3:46:03

74           TORRES MUIÑO Pablo (ESP) BBH             3:46:03

75           CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH             3:46:03

76           WYNANTS Maarten (BEL) TLJ     3:46:03

77           BATTAGLIN Enrico (ITA) TLJ        3:46:03

78           VAN BAARLE Dylan (NED) SKY   3:46:03

79           ERVITI Imanol (ESP) MOV           3:46:03

80           KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DMP             3:46:03

81           CHERNETSKI Sergei (RUS) AST   3:46:03

82           NAESEN Oliver (BEL) ALM           3:46:03

83           VENTURINI Clement (FRA) ALM              3:46:12

84           MOSER Moreno (ITA) AST          3:46:20

85           BAGDONAS Gediminas (LTU) ALM         3:46:50

86           DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD               3:47:36

87           JOYCE Colin (USA) RLY   3:48:10

88           LANGEVELD Sebastian (NED) EFD            3:49:50

89           KOCH Jonas (GER) CCC 3:50:20

90           CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR     3:50:21

91           VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST            3:51:50

92           SANZ UNZUE Enrique (ESP) EUS              3:52:00

93           SMUKULIS Gatis (LAT) DMP       3:52:56

94           MEIJERS Jeroen (NED) RNL         3:53:58

95           HOFLAND Moreno (NED) LTS    3:54:06

96           VERWILST Aaron (BEL) SVB         3:54:41

97           BOUDAT Thomas (FRA) TDE       3:55:11

98           KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST          3:55:13

99           RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZ     3:55:13

100         GATTO Oscar (ITA) AST 3:55:25

101         ZACCANTI Filippo (ITA) NIP        3:55:29

102         KNEES Christian (GER) SKY          3:55:33

103         VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG                3:55:33

104         LEYSEN Senne (BEL) VWC            3:55:33

105         KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZ               3:55:37

106         ELLSAY Nigel (CAN) RLY                3:55:37

107         NIV Guy (ISR) ICA           3:55:37

108         RIESEBEEK Oscar (NED) RNL       3:55:37

109         BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG 3:55:37

110         PLANCKAERT Edward (BEL) SVB               3:55:43

111         PASQUALON Andrea (ITA) WGG             3:56:03

112         KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZ           3:56:12

113         SOTO MARTINEZ Nelson Andres (COL) CJR        3:56:12

114         MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CJR    3:56:12

115         NOPPE Christophe (BEL) SVB     3:56:12

116         KOBAYASHI Marino (JPN) NIP   3:56:12

117         SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS    3:56:14

118         ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS          3:56:15

119         STOSZ Patryk (POL) CCC               3:56:17

120         LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP) EUK 3:56:18

121         VAN WINDEN Dennis (NED) ICA              3:56:28

122         DAL-CIN Matteo (CAN) RLY        3:56:34

123         MURPHY Kyle (USA) RLY              3:56:34

124         VAN HECKE Preben (BEL) SVB   3:56:45

125         GOOLAERTS Michael (BEL) VWC              3:56:45

126         JONES Brenton (AUS) DMP        3:56:45

127         BARBERO Carlos (ESP) MOV       3:57:02

128         DUVAL Julien (FRA) ALM             3:57:03

129         KRUOPIS Aidis (LTU) VWC           3:57:04

130         MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 3:57:11

131         TRARIEUX Julien (FRA) DMP      3:57:11

132         RICKAERT Jonas (BEL) SVB          3:57:13

133         CARDIS Romain (FRA) TDE          3:57:39

134         PETIT Adrien (FRA) TDE                3:57:40

135         INSAUSTI Jon Ander (ESP) EUK 3:57:42

136         GAUDIN Damien (FRA) TDE        3:57:52

137         DE GREEF Robbert (NED) RNL    3:57:54

138         SBARAGLI Kristian (ITA) ICA       3:57:55

139         DE BIE Sean (BEL) VWC 3:57:57

140         VERMELTFOORT Coen (NED) RNL            3:57:57

141         MAIKIN Roman (RUS) GAZ         3:57:59

142         CIMA Damiano (ITA) NIP             3:58:12

143         KUMP Marko (SLO) CCC              3:58:14

144         MODOLO Sacha (ITA) EFD           3:58:14

145         GRADEK Kamil (POL) CCC            3:58:15

146         HATSUYAMA Sho (JPN) NIP       3:58:29

147         UCHIMA Kohei (JPN) NIP            3:58:29

148         TANNER David (AUS) VWC         3:58:42

149         FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (ESP) EUK   3:58:47

150         GROSU Eduard Michael (ROU) NIP         3:58:47

151         VAN ASBROECK Tom (BEL) EFD 4:00:04

Clasificación General Individual

1             POELS Wout (NED) SKY 8:59:43

2             SANCHEZ Luis León (ESP) AST    8:59:45

3             WELLENS Tim (BEL) LTS 8:59:45

4             LANDA MEANA Mikel (ESP) MOV           8:59:47

5             FUGLSANG Jakob (DEN) AST     8:59:47

6             SOLER Marc (ESP) MOV               9:00:00

7             FROOME Chris (GBR) SKY            9:00:10

8             BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS   9:00:17

9             ANTUNES Amaro (POR) CCC      9:00:21

10           VANENDERT Jelle (BEL) LTS        9:00:21

11           KRUIJSWIJK Steven (NED) TLJ   9:00:23

12           CLARKE Simon (AUS) EFD            9:00:29

13           AMADOR Andrey (CRC) MOV   9:00:31

14           DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SKY            9:00:31

15           MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP        9:00:34

16           PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR         9:00:36

17           BOUWMAN Koen (NED) TLJ       9:00:39

18           PRADES REVERTER Eduard (ESP) EUS     9:00:45

19           HERMANS Ben (BEL) ICA             9:00:47

20           DEIGNAN Philip (IRL) SKY            9:00:48

21           PETERS Nans (FRA) ALM              9:00:51

22           SPRENGERS Thomas (BEL) SVB 9:00:54

23           DE TIER Floris (BEL) TLJ  9:00:57

24           MENDES José (POR) BBH             9:00:57

25           DILLIER Silvan (SUI) ALM              9:01:09

26           RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR                9:01:09

27           MARTIN Guillaume (FRA) WGG               9:01:22

28           DEGAND Thomas (BEL) WGG    9:01:36

29           MINNAARD Marco (NED) WGG               9:01:36

30           AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK      9:01:51

31           DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ICA  9:01:56

32           BUDDING Martijn (NED) RNL     9:01:59

33           MONFORT Maxime (BEL) LTS    9:02:05

34           CLEMENT Stef (NED) TLJ              9:02:07

35           SIMON CASULLERAS Jordi (ESP) BBH     9:02:13

36           BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS   9:02:13

37           SICARD Romain (FRA) TDE          9:02:13

38           RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH     9:02:25

39           TRATNIK Jan (SLO) CCC 9:02:26

40           BRITTON Robert (CAN) RLY        9:02:26

41           DEVOLDER Stijn (BEL) VWC         9:02:33

42           CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZ 9:02:33

43           TAARAMÄE Rein (EST) TDE         9:02:44

44           FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP        9:02:54

45           LAGUTIN Sergey (RUS) GAZ       9:02:54

46           VAN DER LIJKE Nick (NED) RNL  9:03:12

47           DUIJN Huub (NED) VWC              9:03:12

48           VANMARCKE Sep (BEL) EFD       9:03:16

49           MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUK            9:03:26

50           GARCIA Ricardo (ESP) EUK          9:03:26

51           FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZ          9:03:32

52           SAEZ BENITO Hector (ESP) EUS 9:03:43

53           SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CJR            9:03:57

54           CARRETERO Hector (ESP) MOV 9:03:57

55           ANDERSON Ryan (CAN) RLY       9:04:19

56           PLAZA Ruben (ESP) ICA                9:04:19

57           SHAW James (GBR) LTS                9:04:19

58           GOUGEARD Alexis (FRA) ALM   9:04:30

59           OWSIAN Lukasz (POL) CCC         9:04:36

60           VAN DER SANDE Tosh (BEL) LTS               9:05:29

61           VAN GESTEL Dries (BEL) SVB      9:05:29

62           ARCAS Jorge (ESP) MOV              9:05:37

63           MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR         9:06:10

64           COUSIN Jerome (FRA) TDE         9:06:12

65           PUCCIO Salvatore (ITA) SKY       9:07:34

66           BATTAGLIN Enrico (ITA) TLJ        9:07:42

67           NAESEN Oliver (BEL) ALM           9:07:42

68           CUBERO GALVEZ Jorge (ESP) BBH           9:07:42

69           BAK YTTING Lars (DEN) LTS         9:07:42

70           VAN BAARLE Dylan (NED) SKY   9:07:42

71           ERVITI Imanol (ESP) MOV           9:07:42

72           CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH             9:07:42

73           TORRES MUIÑO Pablo (ESP) BBH             9:07:42

74           CHERNETSKI Sergei (RUS) AST   9:07:42

75           VENTURINI Clement (FRA) ALM              9:07:51

76           MOSER Moreno (ITA) AST          9:07:59

77           JOYCE Colin (USA) RLY   9:09:49

78           BOU COMPANY Joan (ESP) NIP                9:11:06

79           TUREK Daniel (CZE) ICA                9:11:16

80           LANGEVELD Sebastian (NED) EFD            9:11:48

81           KOCH Jonas (GER) CCC 9:11:59

82           CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR     9:12:00

83           EENKHOORN Pascal (NED) TLJ   9:12:34

84           VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST            9:14:38

85           KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DMP             9:14:39

86           WYNANTS Maarten (BEL) TLJ     9:14:39

87           JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUK     9:14:39

88           EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH       9:14:39

89           BAGDONAS Gediminas (LTU) ALM         9:15:26

90           HOFLAND Moreno (NED) LTS    9:15:45

91           BOUDAT Thomas (FRA) TDE       9:16:50

92           RIESEBEEK Oscar (NED) RNL       9:17:16

93           NIV Guy (ISR) ICA           9:17:16

94           ELLSAY Nigel (CAN) RLY                9:17:16

95           PASQUALON Andrea (ITA) WGG             9:17:42

96           MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CJR    9:17:51

97           LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP) EUK 9:17:57

98           GATTO Oscar (ITA) AST 9:18:13

99           VAN HECKE Preben (BEL) SVB   9:18:24

100         BARBERO Carlos (ESP) MOV       9:18:41

101         INSAUSTI Jon Ander (ESP) EUK 9:19:21

102         GAUDIN Damien (FRA) TDE        9:19:31

103         BRESCHEL Matti (DEN) EFD         9:19:32

104         SBARAGLI Kristian (ITA) ICA       9:19:34

105         DE BIE Sean (BEL) VWC 9:19:36

106         MODOLO Sacha (ITA) EFD           9:19:53

107         GRADEK Kamil (POL) CCC            9:19:54

108         SANZ UNZUE Enrique (ESP) EUS              9:20:36

109         SMUKULIS Gatis (LAT) DMP       9:21:32

110         MEIJERS Jeroen (NED) RNL         9:22:34

111         DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD               9:22:53

112         VERWILST Aaron (BEL) SVB         9:23:17

113         KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST          9:23:49

114         RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZ     9:23:49

115         ZACCANTI Filippo (ITA) NIP        9:24:05

116         LEYSEN Senne (BEL) VWC            9:24:09

117         VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG                9:24:09

118         KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZ               9:24:13

119         BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG 9:24:13

120         PLANCKAERT Edward (BEL) SVB               9:24:19

121         NOPPE Christophe (BEL) SVB     9:24:48

122         SOTO MARTINEZ Nelson Andres (COL) CJR        9:24:48

123         KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZ           9:24:48

124         ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS          9:24:51

125         STOSZ Patryk (POL) CCC               9:24:53

126         VAN WINDEN Dennis (NED) ICA              9:25:04

127         DAL-CIN Matteo (CAN) RLY        9:25:10

128         MURPHY Kyle (USA) RLY              9:25:10

129         GOOLAERTS Michael (BEL) VWC              9:25:21

130         JONES Brenton (AUS) DMP        9:25:21

131         DUVAL Julien (FRA) ALM             9:25:39

132         KRUOPIS Aidis (LTU) VWC           9:25:40

133         MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 9:25:47

134         TRARIEUX Julien (FRA) DMP      9:25:47

135         RICKAERT Jonas (BEL) SVB          9:25:49

136         CARDIS Romain (FRA) TDE          9:26:15

137         PETIT Adrien (FRA) TDE                9:26:16

138         DE GREEF Robbert (NED) RNL    9:26:30

139         VERMELTFOORT Coen (NED) RNL            9:26:33

140         MAIKIN Roman (RUS) GAZ         9:26:35

141         CIMA Damiano (ITA) NIP             9:26:48

142         KUMP Marko (SLO) CCC              9:26:50

143         TANNER David (AUS) VWC         9:27:18

144         GROSU Eduard Michael (ROU) NIP         9:27:23

145         FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (ESP) EUK   9:27:23

146         VAN ASBROECK Tom (BEL) EFD 9:28:40

147         KNEES Christian (GER) SKY          9:30:50

148         KOBAYASHI Marino (JPN) NIP   9:31:29

149         SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS    9:31:31

150         HATSUYAMA Sho (JPN) NIP       9:33:46

151         UCHIMA Kohei (JPN) NIP            9:33:46


blog comments powered by Disqus