Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1447 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Costa Rica: José Vega derrotó a William Muñoz (Bicicletas-Strongman). Melvin Mora se viste de amarillo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

William Muñoz (Strongman) segundo en etapa de Vuelta a Costa Rica William Muñoz (Strongman) segundo en etapa de Vuelta a Costa Rica

Tras ser uno de los integrantes de la escapada del día José Vega (Nestlé) fue el vencedor este martes de la segunda etapa de la 53ª edición de la Vuelta a Costa Rica y el local Melvin Mora (Multiples-Corella) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Cañas y La Cruz sobre 105,8 kilómetros. El colombiano William Muñoz (Bicicletas-Strongman) fue segundo y en la general ahora es tercero.

La fracción fue rápida, la primera emoción del día llegó con la disputa de una de las metas volantes donde se impuso al sprint Gabriel Marín (Extralum) seguido por Carlos Brenes (Nestlé) y José Vega (Nestlé).

Jordán Ruíz (UCI ID) y Eduardo Corte (Canel’s) protagonizaron la primera escapada del día alcanzando a sacar una diferencia de 35 segundos sobre el grupo del líder Efrén Santos. En la segunda volante ubicada en Liberia, el ganador fue el mexicano Eduardo Corte seguido por Eddier Gódinez (Lagar) y el colombiano William Muñoz (Bicicletas-Strongman).

Luego se presentó una escapada integrada por 11 corredores entre los que estaban el colombiano William Muñoz (Bicicletas-Strongman),  Eduardo Corte (Canel’s), Víctor García (Canel’s), Paulo Vargas (Colono), Emilio Molina (Scott-Tele), Jesús Ortiz (Esparza), José Vega (Nestlé), Jordán Ruíz (UCI ID), Eddier Gódinez (Lagar), José Santoyo (Canel´s) y Melvin Mora (Multiples). Estos alcanzaron a sacar 5 minutos y 20 segundos de diferencia sobre el gran pelotón. El ‘Tico’ Paulo Vargas se convirtió en líder transitorio.

Una vez más el gran lote permitió una larga fuga, donde estos fueron los encargados de buscar el triunfo final, el que fue para José Vega, quien  fue más rápido que el colombiano William Muñoz (Bicicletas-Strongman).

Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre La Cruz y Nicoya sobre 183,74 kilómetros.    

Resultados

Etapa 2

1 26 10006260019 VEGA Jose NES CRC 2:25:37. 2:25:37.

2 16 10008687140 MUÑOZ William BSM COL 2:25:37.

3 73 10013658489 ORTIZ Jesus ETC MEX 2:25:37.

4 141 10053221153 MORA Melvin MUL CRC 2:25:37.

5 147 10063453744 CAMPOS Leonardo MUL CRC 2:25:43. 6.

6 43 10001657468 VARGAS Paulo CLO CRC 2:25:45. 8.

7 32 10014282626 CORTE Eduardo CAS MEX 2:25:47. 10.

8 44 10013981825 RUIZ Jordan CLO CRC 2:25:49. 12.

9 82 10062141921 GODINEZ Eddier LAG CRC 2:25:52. 15.

10 36 10010587431 SANTOYO Jose S CAS MEX 2:25:58. 21.

11 6 10015007702 HUERTAS Jason S EXT CRC 2:29:15. 3:38.

12 92 10009194772 KULIKOV Vladislav S RUS RUS 2:29:15. 3:38.

13 3 10010735961 VARELA Leandro S EXT CRC 2:29:15. 3:38.

14 106 10016066921 MOYA Sebastian COS CRC 2:29:15. 3:38.

15 127 10061887394 CORELLA Sebastian S BCT CRC 2:29:15. 3:38.

16 22 10061904269 SALAS Brian NES CRC 2:29:15. 3:38.

17 24 10010095357 BONILLA Daniel NES CRC 2:29:15. 3:38.

18 54 10010986242 REYES Yeison S GWS COL 2:29:15. 3:38.

19 1 10061674604 ROJAS Cesar EXT CRC 2:29:15. 3:38.

20 12 10008930953 MILLAN Jonathan BSM COL 2:29:15. 3:38.

21 2 10003222404 ROJAS Juan Carlos EXT CRC 2:29:15. 3:38.

22 23 10061904875 CHAVARRIA Joseph NES CRC 2:29:15. 3:38.

23 97 10006473318 VOROBYEV Anton RUS RUS 2:29:15. 3:38.

24 52 10003298687 PEDRAZA Walter GWS COL 2:29:15. 3:38.

25 21 10049192825 VILLALOBOS Roman NES CRC 2:29:15. 3:38.

26 142 10005765218 VARELA Jose MUL CRC 2:29:15. 3:38.

27 55 10009765052 CARDONA Wilson S GWS COL 2:29:15. 3:38.

28 62 10013983239 VEGA Kristopher SCO CRC 2:29:15. 3:38.

29 102 10013708811 VILLANUEVA Nathaniel COS CRC 2:29:15. 3:38.

30 124 10006512825 LARIOS Manuel BCT CRC 2:29:15. 3:38.

31 146 10063551754 MURILLO Kevin MUL CRC 2:29:15. 3:38.

32 33 10009730494 SANTOS Efren CAS MEX 2:29:15. 3:38.

33 11 10009756564 CALA Aristobulo BSM COL 2:29:15. 3:38.

34 14 10009873065 CANAVERAL Johnatan S BSM COL 2:29:15. 3:38.

35 15 10010035440 CALDERON Steven BSM COL 2:29:15. 3:38.

36 51 10005634973 CHALAPUD Robinson GWS COL 2:29:15. 3:38.

37 64 10061888307 PADILLA Jeancarlo S SCO CRC 2:29:15. 3:38.

38 71 10009023812 ALVAREZ Luis ETC MEX 2:29:15. 3:38.

39 76 10010812199 ESPINOZA Bolivar S ETC PAN 2:29:15. 3:38.

40 25 10008877605 VEGA Elias NES CRC 2:29:15. 3:38.

41 132 10013982633 CASTILLO Dilan S CAB CRC 2:29:15. 3:38.

42 136 10050346216 SANCHEZ Marcos S CAB CRC 2:29:15. 3:38.

43 7 10061677331 IRIAS Jose EXT CRC 2:29:15. 3:38.

44 46 10061063908 ROJAS David CLO CRC 2:29:15. 3:38.

45 145 10050350054 MORERA Isaac MUL CRC 2:29:15. 3:38.

46 42 10061057743 ROJAS Mainor CLO CRC 2:29:15. 3:38.

47 111 10016066820 MORALES Jhonny PAR CRC 2:29:15. 3:38.

48 72 10007909221 PORTILLO Angel ETC MEX 2:29:15. 3:38.

49 61 10052564482 FERNANDEZ Vladimir SCO CRC 2:29:15. 3:38.

50 144 10050369555 BARRANTES Paulo S MUL CRC 2:29:15. 3:38.

51 34 10009435050 ALARCÓN Pablo CAS CHI 2:29:15. 3:38.

52 126 10016066618 MORA Luis Joel S BCT CRC 2:29:15. 3:38.

53 103 10007911948 ARCE Pablo COS CRC 2:29:15. 3:38.

54 47 10051712094 ACOSTA Jose Pablo CLO CRC 2:29:15. 3:38.

55 91 10007898713 KURBATOV Aleksei RUS RUS 2:29:15. 3:38.

56 27 10060695813 BRENES Carlos NES CRC 2:29:15. 3:38.

57 31 10004850182 GARCIA Victor CAS ESP 2:29:15. 3:38.

58 105 10061673893 QUESADA Orlando COS CRC 2:29:15. 3:38.

59 121 10003123683 GONZALEZ Rolando BCT CRC 2:29:15. 3:38.

60 45 10010590259 LOAIZA Franklin S CLO CRC 2:29:15. 3:38.

61 35 10013400532 CASILLAS Jhonatan S CAS MEX 2:29:15. 3:38.

62 53 10035424380 RENDON Juan Pablo GWS COL 2:29:15. 3:38.

63 101 10061856577 VARELA Lindsey COS CRC 2:29:15. 3:38.

64 104 10054037165 VILLALOBOS Joseph S COS CRC 2:29:15. 3:38.

65 95 10015958605 TIKHONIN Evgenii S RUS RUS 2:29:26. 3:49.

66 56 10016193021 OSORIO Alejandro S GWS COL 2:29:26. 3:49.

67 113 10058770058 SANCHEZ Brayan PAR CRC 2:29:26. 3:49.

68 83 10063053014 ORTEGA Anthony LAG CRC 2:29:29. 3:52.

69 131 10060852023 COREA Santos CAB CRC 2:29:29. 3:52.

70 135 10050373595 SANCHEZ Anthony S CAB CRC 2:29:30. 3:53.

71 63 10061893054 RODRIGUEZ Josue S SCO CRC 2:29:31. 3:54.

72 143 10013352739 SANDOVAL Jordy MUL CRC 2:29:34. 3:57.

73 112 10015526246 CRUZ Jose Daniel S PAR CRC 2:29:34. 3:57.

74 65 10050369858 CORREDERA Jose SCO CRC 2:29:35. 3:58.

75 107 10010106269 DAVILA Donovan S COS CRC 2:29:36. 3:59.

76 66 10016062372 CALDERON Edwin SCO CRC 2:29:39. 4:02.

77 115 10061067241 SANDOVAL Leonel PAR NCA 2:29:41. 4:04.

78 96 10009714532 BOCHKOV Kirill S RUS RUS 2:29:41. 4:04.

79 57 10005673975 GARCIA Juan GWS COL 2:29:41. 4:04.

80 77 10015238882 STRAH Alex S ETC PAN 2:29:41. 4:04.

81 4 10011115271 RODRIGUEZ Jose S EXT CRC 2:29:43. 4:06.

82 93 10005408742 KOVALEV Evgeny RUS RUS 2:29:45. 4:08.

83 123 10063299554 ROJAS Sivianny S BCT CRC 2:29:46. 4:09.

84 81 10061659547 ALPIZAR Josue S LAG CRC 2:29:46. 4:09.

85 13 10006284570 ANGARITA Marvin BSM COL 2:30:37. 5:00.

86 5 10009712108 MARIN Gabriel EXT CRC 2:31:07. 5:30.

87 114 10063545791 CHACON Guillermo PAR CRC 2:36:00. 10:23.

88 133 10061165655 NAJERA Ronny CAB CRC 2:36:00. 10:23.

89 116 10006984081 GRANADOS Luis Diego PAR CRC 2:36:01. 10:24.

90 134 10006985091 GUTIERREZ Jose Abraham CAB CRC 2:36:01. 10:24.

91 84 10016054995 ARIAS Sergio S LAG CRC 2:36:03. 10:26.

92 85 10063164663 VILLEGAS Kevin LAG CRC 2:36:03. 10:26.

93 94 10007896588 SAZANOV Andrei RUS RUS 2:36:03. 10:26.

94 67 10061590940 MOLINA Felipe SCO CRC 2:36:13. 10:36.

95 74 10016084095 REYES Gerardo S ETC MEX 2:43:59. 18:22.

96 75 10016086927 GARCIA Ulises ETC MEX 2:37:11. 11:34.

97 117 10006260120 HERNANDEZ Moises PAR CRC 2:46:35. 20:58.

98 37 10053576821 MUNICH Amil S CAS CRC 2:50:30. 24:53.

99 86 10015629916 SANCHEZ Jose Carlos S LAG CRC 2:50:30. 24:53.

Clasificación General Individual

1 141 10053221153 MORA Melvin MUL CRC 6:00:31. 6:00:31.

2 43 10001657468 VARGAS Paulo CLO CRC 6:00:37. 6.

3 16 10008687140 MUÑOZ William BSM COL 6:01:14. 43.

4 32 10014282626 CORTE Eduardo CAS MEX 6:01:24. 53.

5 44 10013981825 RUIZ Jordan CLO CRC 6:01:26. 55.

6 82 10062141921 GODINEZ Eddier LAG CRC 6:01:29. 58.

7 36 10010587431 SANTOYO Jose S CAS MEX 6:01:35. 1:04.

8 33 10009730494 SANTOS Efren CAS MEX 6:02:24. 1:53.

9 26 10006260019 VEGA Jose NES CRC 6:02:39. 2:08.

10 71 10009023812 ALVAREZ Luis ETC MEX 6:03:49. 3:18.

11 145 10050350054 MORERA Isaac MUL CRC 6:03:49. 3:18.

12 105 10061673893 QUESADA Orlando COS CRC 6:03:59. 3:28.

13 55 10009765052 CARDONA Wilson S GWS COL 6:04:07. 3:36.

14 25 10008877605 VEGA Elias NES CRC 6:04:07. 3:36.

15 127 10061887394 CORELLA Sebastian S BCT CRC 6:04:52. 4:21.

16 3 10010735961 VARELA Leandro S EXT CRC 6:04:52. 4:21.

17 21 10049192825 VILLALOBOS Roman NES CRC 6:04:52. 4:21.

18 52 10003298687 PEDRAZA Walter GWS COL 6:04:52. 4:21.

19 23 10061904875 CHAVARRIA Joseph NES CRC 6:04:52. 4:21.

20 24 10010095357 BONILLA Daniel NES CRC 6:04:52. 4:21.

21 12 10008930953 MILLAN Jonathan BSM COL 6:04:52. 4:21.

22 22 10061904269 SALAS Brian NES CRC 6:04:52. 4:21.

23 1 10061674604 ROJAS Cesar EXT CRC 6:04:52. 4:21.

24 62 10013983239 VEGA Kristopher SCO CRC 6:04:52. 4:21.

25 97 10006473318 VOROBYEV Anton RUS RUS 6:04:52. 4:21.

26 54 10010986242 REYES Yeison S GWS COL 6:04:52. 4:21.

27 142 10005765218 VARELA Jose MUL CRC 6:04:52. 4:21.

28 136 10050346216 SANCHEZ Marcos S CAB CRC 6:04:52. 4:21.

29 146 10063551754 MURILLO Kevin MUL CRC 6:04:52. 4:21.

30 42 10061057743 ROJAS Mainor CLO CRC 6:04:52. 4:21.

31 14 10009873065 CANAVERAL Johnatan S BSM COL 6:04:52. 4:21.

32 15 10010035440 CALDERON Steven BSM COL 6:04:52. 4:21.

33 124 10006512825 LARIOS Manuel BCT CRC 6:04:52. 4:21.

34 51 10005634973 CHALAPUD Robinson GWS COL 6:04:52. 4:21.

35 64 10061888307 PADILLA Jeancarlo S SCO CRC 6:04:52. 4:21.

36 11 10009756564 CALA Aristobulo BSM COL 6:04:52. 4:21.

37 53 10035424380 RENDON Juan Pablo GWS COL 6:04:52. 4:21.

38 46 10061063908 ROJAS David CLO CRC 6:04:52. 4:21.

39 103 10007911948 ARCE Pablo COS CRC 6:04:52. 4:21.

40 111 10016066820 MORALES Jhonny PAR CRC 6:04:52. 4:21.

41 126 10016066618 MORA Luis Joel S BCT CRC 6:04:52. 4:21.

42 45 10010590259 LOAIZA Franklin S CLO CRC 6:04:52. 4:21.

43 27 10060695813 BRENES Carlos NES CRC 6:04:52. 4:21.

44 35 10013400532 CASILLAS Jhonatan S CAS MEX 6:04:52. 4:21.

45 34 10009435050 ALARCÓN Pablo CAS CHI 6:04:52. 4:21.

46 31 10004850182 GARCIA Victor CAS ESP 6:04:52. 4:21.

47 121 10003123683 GONZALEZ Rolando BCT CRC 6:04:52. 4:21.

48 101 10061856577 VARELA Lindsey COS CRC 6:04:52. 4:21.

49 2 10003222404 ROJAS Juan Carlos EXT CRC 6:05:02. 4:31.

50 132 10013982633 CASTILLO Dilan S CAB CRC 6:05:44. 5:13.

51 61 10052564482 FERNANDEZ Vladimir SCO CRC 6:05:49. 5:18.

52 65 10050369858 CORREDERA Jose SCO CRC 6:06:13. 5:42.

53 6 10015007702 HUERTAS Jason S EXT CRC 6:06:17. 5:46.

54 131 10060852023 COREA Santos CAB CRC 6:06:26. 5:55.

55 83 10063053014 ORTEGA Anthony LAG CRC 6:07:53. 7:22.

56 92 10009194772 KULIKOV Vladislav S RUS RUS 6:11:07. 10:36.

57 66 10016062372 CALDERON Edwin SCO CRC 6:11:07. 10:36.

58 7 10061677331 IRIAS Jose EXT CRC 6:11:09. 10:38.

59 96 10009714532 BOCHKOV Kirill S RUS RUS 6:11:35. 11:04.

60 4 10011115271 RODRIGUEZ Jose S EXT CRC 6:11:37. 11:06.

61 73 10013658489 ORTIZ Jesus ETC MEX 6:11:47. 11:16.

62 63 10061893054 RODRIGUEZ Josue S SCO CRC 6:14:15. 13:44.

63 13 10006284570 ANGARITA Marvin BSM COL 6:15:21. 14:50.

64 113 10058770058 SANCHEZ Brayan PAR CRC 6:15:36. 15:05.

65 135 10050373595 SANCHEZ Anthony S CAB CRC 6:15:40. 15:09.

66 147 10063453744 CAMPOS Leonardo MUL CRC 6:16:10. 15:39.

67 72 10007909221 PORTILLO Angel ETC MEX 6:17:55. 17:24.

68 47 10051712094 ACOSTA Jose Pablo CLO CRC 6:17:55. 17:24.

69 144 10050369555 BARRANTES Paulo S MUL CRC 6:19:28. 18:57.

70 102 10013708811 VILLANUEVA Nathaniel COS CRC 6:19:36. 19:05.

71 91 10007898713 KURBATOV Aleksei RUS RUS 6:19:36. 19:05.

72 104 10054037165 VILLALOBOS Joseph S COS CRC 6:19:36. 19:05.

73 95 10015958605 TIKHONIN Evgenii S RUS RUS 6:19:47. 19:16.

74 56 10016193021 OSORIO Alejandro S GWS COL 6:19:47. 19:16.

75 115 10061067241 SANDOVAL Leonel PAR NCA 6:20:02. 19:31.

76 93 10005408742 KOVALEV Evgeny RUS RUS 6:20:06. 19:35.

77 5 10009712108 MARIN Gabriel EXT CRC 6:21:34. 21:03.

78 143 10013352739 SANDOVAL Jordy MUL CRC 6:21:42. 21:11.

79 123 10063299554 ROJAS Sivianny S BCT CRC 6:21:59. 21:28.

80 94 10007896588 SAZANOV Andrei RUS RUS 6:26:24. 25:53.

81 106 10016066921 MOYA Sebastian COS CRC 6:26:53. 26:22.

82 112 10015526246 CRUZ Jose Daniel S PAR CRC 6:27:12. 26:41.

83 81 10061659547 ALPIZAR Josue S LAG CRC 6:30:03. 29:32.

84 117 10006260120 HERNANDEZ Moises PAR CRC 6:31:19. 30:48.

85 133 10061165655 NAJERA Ronny CAB CRC 6:34:34. 34:03.

86 134 10006985091 GUTIERREZ Jose Abraham CAB CRC 6:35:01. 34:30.

87 76 10010812199 ESPINOZA Bolivar S ETC PAN 6:36:23. 35:52.

88 84 10016054995 ARIAS Sergio S LAG CRC 6:36:29. 35:58.

89 85 10063164663 VILLEGAS Kevin LAG CRC 6:38:49. 38:18.

90 57 10005673975 GARCIA Juan GWS COL 6:39:10. 38:39.

91 107 10010106269 DAVILA Donovan S COS CRC 6:42:36. 42:05.

92 77 10015238882 STRAH Alex S ETC PAN 6:43:42. 43:11.

93 114 10063545791 CHACON Guillermo PAR CRC 6:46:17. 45:46.

94 116 10006984081 GRANADOS Luis Diego PAR CRC 6:48:46. 48:15.

95 67 10061590940 MOLINA Felipe SCO CRC 6:49:13. 48:42.

96 37 10053576821 MUNICH Amil S CAS CRC 6:50:00. 49:29.

97 75 10016086927 GARCIA Ulises ETC MEX 6:51:12. 50:41.

98 74 10016084095 REYES Gerardo S ETC MEX 6:56:59. 56:28.

99 86 10015629916 SANCHEZ Jose Carlos S LAG CRC 6:57:46. 57:15.


blog comments powered by Disqus