Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1892 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Castilla y León: Alejandro Valverde coronó en Alto de Candelario y se quedó con el título. Heiner Parra, en Top 10 de etapa. Carlos Betancur, noveno en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alejandro Valverde, Campeón Vuelta a Castilla y León 2016 (FOTO-Movistar)Alejandro Valverde, Campeón Vuelta a Castilla y León 2016 (FOTO-Movistar)

Sacando su jerarquía a relucir este domingo el experimentado Alejandro Valverde (Movistar), no solo ganó la última etapa sino que además ratificó su favoritismo y se quedó con el título de la Vuelta a Castilla y León. La jornada reina se disputó entre las localidades de Salamanca y Alto de Candelario sobre una distancia de 151.4 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Heiner Parra (Boyacá Raza de Campeones) al cruzar la meta en la casilla novena a 30 segundos. Carlos Betancur, quien portó la camiseta de líder hasta hoy y terminó en la novena casilla de la general final.  

Valverde, quien sigue en su preparación para debutar en el Giro de Italia a disputarse entre del 6 al 29 de mayo, en una excelente carrera venció Joni Silva Brandao, quien ingresó a un segundo y a David Arroyo, quien fue tercero a 3 segundos.

La competencia tuvo a 15 corredores colombianos presentes. Se destacó el antioqueño Carlos Betancur, quien vistió la casaca de líder durante dos jornadas y fue desplazado este domingo por Valverde, su compañero de escuadra. El mejor de los ‘escarabajos’ en la fracción fue Heiner Parra (Boyacá Raza de Campeones) tras ingresar en la novena posición a 30 segundos del vencedor.

En la clasificación general final, Winner Anacona (Movistar), terminó en la sexta casilla a 1 minuto y 43 segundos y Carlos Betancur, noveno a 2 minutos y 51 segundos.                  

La escapada del día fue protagonizada por Mannion Gavin (Drapac); Beñat Txoperena (Euskadi-Murias); Arnau. Solé (Burgos BH); Fernando. Grijalba (Inteja-MMR) y Jesús. Ezquerra (Sporting Tavira). A 45 kilómetros de la raya de sentencia Grijalba y Ezquerra partieron del grupo de los fugitivos alcanzando a tener una diferencia de 3 minutos y 30 segundos. A 7 kilómetros de la línea de llegada fueron capturados.

La batalla fuerte se dio en el último ascenso donde Carlos Betancur no tuvo fuerzas para defender su camiseta de líder, lo que fue aprovechado por su compañero y ´capo' del equipo Movistar, Alejandro Valverde, quien sumó una victoria más para su palmarés y para la escuadra azul.

Resultados

3ª Etapa

 1º 1 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:15:51

2º 121 POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 4:15:52 a 1

3º 11 ESP19800107 ARROYO DURAN David * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:15:54 a 3

4º 12 ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:15:59 a 8

5º 17 ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:16:07 a 16

6º 105 POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:16:11 a 20

7º 125 POR19860422 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 4:16:13 a 22

8º 131 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) 4:16:19 a 28

9º 143 COL19911009 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:16:21 a 30

10º 117 POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) 4:16:23 a 32

11º 54 ESP19890821 BIZKARRA Mikel * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:16:23 m.t.

12º 133 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:16:23 m.t.

13º 51 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:16:31 a 40

14º 2 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) 4:16:31 m.t.

15º 63 ESP19901016 MERINO Igor * BURGOS BH (ESP) 4:17:06 a 1:15

16º 41 GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:17:31 a 1:40

17º 73 COL19910728 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:17:32 a 1:41

18º 32 DEN19881115 EBSEN John Kronborg ONE PRO CYCLING (GBR) 4:17:47 a 1:56

19º 106 ESP19930324 ETXEBARRIA CARRASCO Victor * RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:18:02 a 2:11

20º 53 ESP19950919 ARAMBURU Alex* EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:18:09 a 2:18

21º 16 POR19871218 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:18:09 m.t.

22º 72 COL19920622 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:18:12 a 2:21

23º 111 POR19830911 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) 4:18:12 m.t.

24º 7 ESP19850608 ROJAS José Joaquim * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:18:12 m.t.

25º 94 RUS19930821 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) 4:18:12 m.t.

26º 62 ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus * BURGOS BH (ESP) 4:18:19 a 2:28

27º 107 POR19861210 FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:18:25 a 2:34

28º 142 COL19930605 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:18:28 a 2:37

29º 127 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * EFAPEL (POR) 4:18:29 a 2:38

30º 4 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 4:18:35 a 2:44

31º 6 ESP19911023 PEDRERO LOPEZ Antonio * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:18:37 a 2:46

32º 141 COL19960620 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:18:37 m.t.

33º 137 POR19791214 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) 4:18:48 a 2:57

34º 91 RUS19880206 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) 4:18:55 a 3:04

35º 95 RUS19930315 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) 4:18:55 m.t.

36º 145 COL19940222 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:19:04 a 3:13

37º 115 POR19831206 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) 4:19:26 a 3:35

38º 104 POR19910710 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:19:26 m.t.

39º 56 ESP19901105 GONZALEZ Aitor * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:19:53 a 4:02

40º 15 ESP19891015 MAS BONET Luis * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:19:53 m.t.

41º 123 POR19911010 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) 4:20:01 a 4:10

42º 147 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:20:03 a 4:12

43º 14 ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:20:06 a 4:15

44º 25 AUS19870121 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:20:06 m.t.

45º 132 ESP19810504 DE LA FUENTE RASILLA David * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:20:06 m.t.

46º 146 COL19931111 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:20:19 a 4:28

47º 144 COL19910726 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:21:54 a 6:03

48º 47 GER19951216 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:21:57 a 6:06

49º 124 POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 4:22:39 a 6:48

50º 75 COL19950422 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:22:43 a 6:52

51º 96 RUS19931105 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) 4:22:51 a 7:00

52º 24 USA19910824 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:23:15 a 7:24

53º 81 DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:24:13 a 8:22

54º 134 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:24:23 a 8:32

55º 116 ESP19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio ** W52 - FC PORTO (POR) 4:24:23 m.t.

56º 92 RUS19880319 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 4:24:56 a 9:05

57º 84 ESP19910114 GRIJALBA Fernando ** INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:25:48 a 9:57

58º 103 POR19920921 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:26:08 a 10:17

59º 77 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:26:40 a 10:49

60º 114 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * W52 - FC PORTO (POR) 4:27:16 a 11:25

61º 135 POR19831218 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) 4:27:16 m.t.

62º 44 GER19960813 REUTTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:27:16 m.t.

63º 101 ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo * RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:16 m.t.

64º 136 POR19900222 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) 4:27:16 m.t.

65º 71 COL19921128 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:19 a 11:28

66º 122 POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 4:27:25 a 11:34

67º 66 ESP19920319 SOLE VALL Arnau * BURGOS BH (ESP) 4:27:48 a 11:57

68º 26 AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:28:31 a 12:40

69º 93 RUS19900108 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) 4:29:58 a 14:07

70º 33 GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) 4:30:31 a 14:40

71º 112 POR19851130 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) 4:31:02 a 15:11

72º 113 POR19910510 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) 4:31:02 m.t.

73º 102 POR19760717 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:31:17 a 15:26

74º 85 ESP19910615 MARQUEZ RAIGON Rafael * INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:31:17 m.t.

75º 76 COL19940811 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:31:17 m.t.

76º 64 ESP19871127 TORRES MUINO Pablo * BURGOS BH (ESP) 4:31:17 m.t.

77º 57 ESP19920913 GONZALEZ Adrian ** EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:31:17 m.t.

78º 21 NEL19920508 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:31:19 a 15:28

79º 97 RUS19950517 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 4:31:19 m.t.

RETIRADOS EN LA ETAPA

3 ESP19920708 ARCAS PENA Jorge * MOVISTAR TEAM (ESP)

5 GBR19881003 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP)

13 POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)

22 AUS19911212 JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)

23 AUS19941214 LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)

27 AUS19920416 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)

31 POL19890809 DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING (GBR)

36 GBR19910403 HUNT Joshua ONE PRO CYCLING (GBR)

43 GER19900915 KOEP Thomas STÖLTING SERVICE GROUP (GER)

46 DEN19900107 QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICE GROUP (GER)

52 ESP19911208 TXOPERENA MATXIKOTE Benat * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)

55 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)

65 ESP19910704 SALAS Ibai * BURGOS BH (ESP)

74 ESP19920214 GOIKOETXEA Peio * MANZANA POSTOBON TEAM (COL)

82 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ Joaquin * INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)

83 MEX19830715 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)

86 DOM19920526 CUETO Juan José INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)

Clasificación General Individual

1º 1 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * E MOVISTAR TEAM (ESP) 13:04:55

2º 12 ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 30

3º 121 POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) a 1:06

4º 11 ESP19800107 ARROYO DURAN David * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:10

5º 17 ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime ** EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:32

6º 2 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:43

7º 117 POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) m.t.

8º 51 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 2:23

9º 4 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) a 2:51

10º 41 GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.

11º 7 ESP19850608 ROJAS José Joaquim * E MOVISTAR TEAM (ESP) a 3:28

12º 107 POR19861210 FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 3:59

13º 131 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) a 4:41

14º 14 ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 5:08

15º 115 POR19831206 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) a 6:05

16º 15 ESP19891015 MAS BONET Luis * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 6:19

17º 105 POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 7:35

18º 56 ESP19901105 GONZALEZ Aitor * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 7:36

19º 125 POR19860422 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) a 7:37

20º 54 ESP19890821 BIZKARRA Mikel * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 7:47

21º 133 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario * E SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.

22º 73 COL19910728 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 8:35

23º 111 POR19830911 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) a 8:51

24º 62 ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus * E BURGOS BH (ESP) a 8:58

25º 63 ESP19901016 MERINO Igor * E BURGOS BH (ESP) a 9:04

26º 142 COL19930605 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 9:12

27º 143 COL19911009 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 9:25

28º 106 ESP19930324 ETXEBARRIA CARRASCO Victor * E RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 9:26

29º 16 POR19871218 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 9:33

30º 72 COL19920622 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 9:36

31º 94 RUS19930821 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 94 0

32º 127 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * E EFAPEL (POR) a 9:48 00 70 0

33º 91 RUS19880206 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) a 10:19 00 101 0

34º 123 POR19911010 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) a 11:25 00 109 0

35º 132 ESP19810504 DE LA FUENTE RASILLA David * E SPORTING/TAVIRA (POR) a 11:30 00 91 0

36º 84 ESP19910114 GRIJALBA Fernando ** EC INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 12:29 00 100 0

37º 53 ESP19950919 ARAMBURU Alex* E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 13:01 00 118 0

38º 124 POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) a 15:26 00 109 0

39º 81 DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 15:37 00 90 0

40º 134 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * E SPORTING/TAVIRA (POR) a 15:47 00 100 0

41º 96 RUS19931105 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) a 17:30 00 163 0

42º 92 RUS19880319 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 17:35 00 113 0

43º 112 POR19851130 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) a 17:51 00 121 0

44º 77 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 18:04 00 126 0

45º 6 ESP19911023 PEDRERO LOPEZ Antonio * E MOVISTAR TEAM (ESP) a 19:38 00 165 0

46º 26 AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 19:55 00 145 0

47º 47 GER19951216 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) a 20:11 00 180 0

48º 32 DEN19881115 EBSEN John Kronborg ONE PRO CYCLING (GBR) a 21:24 00 131 0

49º 95 RUS19930315 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) a 22:56 00 155 0

50º 104 POR19910710 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 23:03 00 153 0

51º 25 AUS19870121 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 23:43 00 171 0

52º 146 COL19931111 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 26:00 00 200 0

53º 75 COL19950422 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 26:20 00 160 0

54º 57 ESP19920913 GONZALEZ Adrian ** EC EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 27:05 00 181 0

55º 44 GER19960813 REUTTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP (GER) a 27:31 00 199 0

56º 137 POR19791214 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) a 27:52 00 169 0

57º 64 ESP19871127 TORRES MUINO Pablo * E BURGOS BH (ESP) a 29:31 00 196 0

58º 144 COL19910726 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 30:58 00 205 0

59º 122 POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 31:02 00 138 0

60º 141 COL19960620 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 31:13 00 199 0

61º 71 COL19921128 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 31:24 00 182 0

62º 101 ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo * E RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 31:43 00 192 0

63º 116 ESP19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio ** EC W52 - FC PORTO (POR) a 33:27 00 206 0

64º 93 RUS19900108 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) a 33:35 00 168 0

65º 103 POR19920921 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 35:12 00 200 0

66º 85 ESP19910615 MARQUEZ RAIGON Rafael * E INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 35:54 00 213 0

67º 147 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 36:14 00 205 0

68º 135 POR19831218 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) a 36:20 00 197 0

69º 114 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * E W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 212 0

70º 136 POR19900222 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 217 0

71º 145 COL19940222 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 36:33 00 228 0

72º 21 NEL19920508 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 38:07 00 228 0

73º 76 COL19940811 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 38:22 00 206 0

74º 33 GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) a 38:40 00 227 0

75º 113 POR19910510 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) a 40:06 00 222 0

76º 102 POR19760717 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 40:21 00 202 0

77º 24 USA19910824 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 40:32 00 241 0

78º 97 RUS19950517 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 42:27 00 257 0

79º 66 ESP19920319 SOLE VALL Arnau * E BURGOS BH (ESP) a 43:24 00 234 0

GENERAL POR EQUIPOS

Pos Abrev Equipo Tiempo Dif

1º CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 39:17:48

2º MOV MOVISTAR TEAM (ESP) 39:19:26 a 1:38

3º W52 W52 - FC PORTO (POR) 39:27:34 a 9:46

4º EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 39:30:47 a 12:59

5º EFP EFAPEL (POR) 39:33:22 a 15:34

6º TAV SPORTING/TAVIRA (POR) 39:34:23 a 16:35

7º RPB RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 39:35:45 a 17:57

8º LOK LOKOSPHINX (RUS) 39:46:14 a 28:26

9º MZN MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 39:47:03 a 29:15

10º SSG STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 39:56:51 a 39:03

11º BRC BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 39:57:18 a 39:30

12º BUR BURGOS BH (ESP) 39:58:49 a 41:01

13º DCT INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 40:18:35 a 1:00:47

14º DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 40:22:07 a 1:04:19

GENERAL PUNTOS

1º 1 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * MOVISTAR TEAM (ESP) 58

2º 12 ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 38

3º 121 POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 38

4º 14 ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 36

5º 4 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 32

6º 2 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) 23

7º 11 ESP19800107 ARROYO DURAN David * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 22

8º 117 POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) 20

9º 7 ESP19850608 ROJAS José Joaquim * MOVISTAR TEAM (ESP) 19

10º 131 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) 18

11º 17 ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 17

12º 92 RUS19880319 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 14

13º 105 POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 11

14º 127 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * EFAPEL (POR) 10

15º 125 POR19860422 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 9

16º 122 POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 9

17º 41 GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 8

18º 81 DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 7

19º 134 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * SPORTING/TAVIRA (POR) 6

20º 51 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 5

21º 54 ESP19890821 BIZKARRA Mikel * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 5

22º 124 POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 5

23º 133 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario * SPORTING/TAVIRA (POR) 4

24º 107 POR19861210 FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 3

25º 143 COL19911009 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 2

26º 15 ESP19891015 MAS BONET Luis * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 1

27º 63 ESP19901016 MERINO Igor * BURGOS BH (ESP) 1

GENERAL MONTAÑA

1º 114 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * W52 - FC PORTO (POR) 18

2º 1 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * MOVISTAR TEAM (ESP) 16

3º 11 ESP19800107 ARROYO DURAN David * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 10

4º 12 ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 8

5º 121 POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 8

6º 84 ESP19910114 GRIJALBA Fernando ** INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 6

7º 26 AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4

8º 134 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * SPORTING/TAVIRA (POR) 4

9º 115 POR19831206 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) 3

10º 33 GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) 3

11º 17 ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 2

12º 117 POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) 2

13º 4 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 2

14º 14 ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 2

15º 145 COL19940222 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 2

16º 97 RUS19950517 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 2

17º 41 GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 1

18º 105 POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 1

19º 54 ESP19890821 BIZKARRA Mikel * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 1

20º 111 POR19830911 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) 1

21º 123 POR19911010 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) 1

22º 144 COL19910726 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 1

COMBINADA

1º 1 VALVERDE BELMONTE Alejandro * MOVISTAR TEAM (ESP) 1 2 1 4

2º 12 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 2 4 2 8

3º 121 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 3 5 3 11

4º 11 ARROYO DURAN David * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4 3 7 14

5º 17 ROSON GARCIA Jaime ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 5 11 11 27

6º 117 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) 7 12 8 27

7º 4 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 9 13 5 27

8º 14 BARBERO CUESTA Carlos ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 14 14 4 32

9º 41 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 10 17 17 44

10º 105 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 17 18 13 48

11º 54 BIZKARRA Mikel * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 20 19 21 60

12º 134 EZQUERRA MUELA Jesus * SPORTING/TAVIRA (POR) 40 8 19 67


blog comments powered by Disqus