Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5271 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Panamericano de DownHill: Colombia dominó en la primera jornada

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Rodríguez, medalla de oro para Colombia en prueba de rígidos  en Panamericano de DownHill (Foto FCC)Oscar Rodríguez, medalla de oro para Colombia en prueba de rígidos en Panamericano de DownHill (Foto FCC)

Este sábado en la pista La Densa, (sector la Florida), se disputaron las primeras finales del Campeonato Panamericano de DownHill en la ciudad de Manizales. El exigente descenso de dos kilómetros, puso a vibrar a los cientos de espectadores de países como México, Brasil, Chile, Costa Rica, Perú, Argentina y Venezuela, quienes esperaron a los deportistas en la meta para alentarlos con aplausos y gritos.

La jornada competitiva inició sobre las 8 de la mañana con los últimos entrenamientos abiertos a las categorías previo a las clasificaciones, donde los corredores lucharon por registrar el mejor tiempo y así tener ventaja para las finales.

Colombia fue el gran dominador de la primera jornada con un total de 16 medallas (siete oros, dos platas y siete bronces), seguido de Brasil con dos oros y Guatemala con cuatro preseas de plata.

El país anfitrión tuvo en lo más alto del podio a Jineth Berdugo (Cadetes Femenino), Sebastián Holguín (Cadetes A) y Adrián Bonilla (Cadetes B). Así como a Óscar Rodríguez (Rígida), Carlos Quintero (Master C), Germán Holguin (B-2) y Federico Ocampo (B-1).

Las preseas doradas para Brasil fueron para Rafael Colombo (Master A-2) y Volkmar Berchtold (A-1).

Este domingo el Campeonato Panamericano de DownHill en su versión número XXII, finalizará con la actuación de Junior y élite, quienes ya hicieron sus respectivas clasificaciones.

Rsultados

Cadetes Femenino

Oro: Jineth Berdugo (COL)

Plata: Valentina Roa (COL)

Bronce: María Gómez (COL)

Cadetes A

Oro: Sebastián Holguín (COL)

Plata: Mateo Negri (PER)

Bronce: Jacobo Orozco (COL)

Cadetes B

Oro: Adrián Bonilla (COL)

Plata: Renato Fuenzalida (CHI)

Bronce: Leonardo Becher (BRA)

Rígida

Oro: Oscar Rodríguez (COL)

Plata: Felipe Castañeda (COL)

Bronce: Davier Pérez (COL)

Master C

Oro: Carlos Quintero (COL)

Plata: José Jaquez (MEX)

Bronce: Jhon Nation (VEN)

Master B-2

Oro: Germán Holguin (COL)

Plata: Yuman Herbert (GUA)

Bronce: Germán León (COL)

Master B-1     

Oro: Federico Ocampo (COL)

Plata: José Morales (GUA)

Bronce: Daniel Arredondo (COL)

Master A-2

Oro: Rafael Colombo (BRA)

Plata: Kenneth Zamora (GUA)

Bronce: Jorge Ávila (COL)

Master A-1

Oro: Volkmar Berchtold (BRA)

Plata: Hugo Martínez (GUA)

Bronce: José Bohórquez (COL)

Programación Domingo 14

8 a 9:00 a.m. Entrenamiento oficial Junior masculino y damas

9:30 a 10:30 a.m. Entrenamiento oficial élite masculino y damas

11 a 1:00 p.m. final categorías élite y junior masculino y damas´

Con información  FCC


blog comments powered by Disqus